Российская вакцина против ВИЧ появится в конце года
Российская вакцина против ВИЧ будет готова к испытаниям уже в этом году.
По словам главы министерства здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года. Об этом министр сообщила на четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Африке.
— Российская Федерация уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции, — заявила Скворцова, — Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ- инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований.
Кроме того она заверила, что сейчас российские ученые разрабатывают препараты, которые помогут остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.